Ушёл из жизни Борис Николаевич Лагутин

6 сентября 2022


4 сентября, на 85-ом году жизни, скончался Борис Николаевич Лагутин — Заслуженный мастер спорта СССР, шестикратный чемпион СССР (1959, 1961–1964, 1968), двукратный чемпион Европы (1961, 1963) и первый в истории нашей страны двукратный чемпион Олимпийских игр (1964 Токио, 1968 Мехико).

Борис Лагутин родился 24 июня 1938 года в Москве, в семье рабочего, и его детство пришлось на период Второй мировой войны. Он старался везде быть первым: больше всех отжаться от пола, глубже всех нырнуть и дальше заплыть. И конечно, он до самозабвения играл во дворе в футбол и хоккей. А когда о его неожиданном для всех увлечении боксом узнали его родственники, то их удивлению не было предела. Борис с его мягким и застенчивым характером никак не подходил для такого сурового вида спорта, как бокс. И, все-таки, он пошел в него. В 17-летнем возрасте он впервые переступил порог боксерского зала «Крылья Советов». Тренировался под руководством заслуженного тренера СССР Владимира Тренина. В 20 лет он стал чемпионом Москвы, затем отобрался на Олимпийские игры 1960 года в категории до 71 кг. На своих первых Играх в Риме он завоевал бронзовую медаль, на Играх 1964 года в Токио и на Олимпиаде 1968 года в Мехико Борис Лагутин уже не оставлял соперникам шансов, завоевав для страны две золотые медали! Борис Лагутин стал первым отечественным боксёром, кому покорились две Олимпиады. Спустя годы в один ряд с ним встали Олег Саитов и Алексей Тищенко.
Деятельность Бориса Лагутина отмечена не только спортивными – в их числе Олимпийский орден Международного олимпийского комитета (1988 г.), но и государственными наградами: орденами «Знак Почёта» (1965 г.), Трудового Красного знамени (1965 г.), Дружбы народов (1980 г.), «За заслуги перед Отечеством» IV (1995г.), III (1998 г.) степеней, медалью «За трудовое отличие» (1960 г.).

В школьные годы у Бориса Лагутина висели в комнате три рукописных плаката. На одном из них было написано: «Труд создал человека», на другом — «Вечно надеяться и никогда не сдаваться», на третьем — всего лишь одно короткое, но такое ёмкое слово «Надо!» ,он руководствовался этими принципами, сделавшими его тем самым Лагутиным, которым на протяжении всей его жизни восхищался весь спортивный мир.
И будет восхищаться! Так было, и так будет! Вечная память!

Федерация бокса Кемеровской области выражает искренние соболезнования родным, близким и почитателям таланта Бориса Николаевича.