Традиционный областной турнир по боксу посвящённый памяти ЗТ РСФСР Юрия Семёновича Айларова!

24 апреля 2021

В городе Таштагол прошли Открытые областные соревнования, посвященные памяти ЗТ РСФСР Ю.С. Айларова!

Юрий Семенович Айларов, заслуженный тренер России. 

В 1952 году переехал в город Таштагол на постоянное место жительство. Его трудовая деятельность началась в 1953 году со специалиста бурозаправщика на шахте Таштагольского рудника. В этом же году он завоевал звание Чемпиона Кузбасса по боксу. С осени 1957 года начал вести секцию бокса при профкоме Таштагольского РУ на общественных началах. 

Благодаря активным действиям Айларова Ю.С. построено в городе Таштаголе здание Школы бокса для занятий спортом: боксом, борьбой самбо, каратэ и ОФП. Юрий Семенович курировал и помогал в строительстве горнолыжной трассы в пос.Шерегеш. Внес большой вклад в развитие и популяризацию бокса в г.Таштаголе. 

Юрий Семенович воспитал десять мастеров спорта по боксу, чьи имена навсегда остались в истории бокса Кузбасса. Среди них: В.П. Курегешев, Ю.Е. Судочаков, И.А. Городилов, чемпион СССР по боксу среди профессионалов В.С Куспеков и десятикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта по боксу Юрий Яковлевич Арбачаков. 

За большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта города Таштагола, за подготовку высококвалифицированных боксеров Юрию Семеновичу присвоено звание Почетного гражданина города Таштагола!

В соревнованиях приняли участие спортсмены из городов Кемеровской области, Республики Хакасии, Тывы, Алтая!